BMWの基幹スポーツセダンに設定された、2.0Lエンジンとモーターを統合したPHEVモデル。加速時に出力を一時的に高めるPHEVならではの「エクストラブースト」機能が鋭いレスポンスを実現している。床下へのバッテリー配置による低重心設計で、3シリーズ特有の機敏なハンドリングを踏襲。スポーツ走行と都市部でのゼロエミッション走行を高い次元で両立させている。
諸元表
| 車種名・ グレード名 |
330e M Sport |
|---|---|
| 価格 (税込) |
8,870,000円~ |
| バッテリー 容量 (総電力量) |
22.3kWh |
| バッテリー 総電圧 |
391V |
| EV走行換算距離 (等価EVレンジ) |
99km |
| 電費 (WLTC) |
248Wh/km |
| ハイブリッド燃費 (WLTC) |
12.8km/L |
| エンジン | 1,998cc 直列4気筒 |
| エンジン 最高出力 |
135kW(184ps) |
| エンジン 最大トルク |
300Nm |
| モーター 種類 |
交流同期電動機 |
| モーター 最高出力 |
80kW(109ps) |
| モーター 最大トルク |
250Nm |
| システム 最高出力 |
215kW(292ps) |
| システム 最大トルク |
420Nm |
| 燃料タンク 容量 |
40L |
| 全長×全幅×全高 | 4720mm/1825mm/1445mm |
| 最小回転半径 | 5.4m |
| 車両重量 | 1890kg |
| トランス ミッション |
8速AT |
| 駆動方式 | RWD |
| 乗車定員 | 5名 |
| 急速充電対応 | × |
| 充電ポート 位置 |
普通:フロント左 |
| 急速充電※ 最大受入能力 |
- |
| 普通充電※ 最大受入能力 |
- |
| V2H対応 | × |
| V2L対応 | × |
| 車内AC100V コンセント |
× |
| 更新日 | 2026年3月17日 |
※これらの値は、あくまでも車両側の「最大受入能力値」です。実際に充電される電力量は、充電環境などにより左右されることをご理解ください。
注:本表はバッテリー容量別のエントリーグレードのスペックのみを掲載しております。グレードにより数値が異なる場合がありますのでご注意ください。 BMWのPHEV一覧へ