BMW Mを象徴するスポーツセダン。第7世代から「M HYBRIDシステム」を導入し、V8ツインターボエンジンに電気モーターを統合した。モーターの即時的なトルク発生により、全速度域でのレスポンスを強化している。精緻なハンドリングや安定感のある走行性能はサーキットから日常走行まで幅広いシーンで実力を発揮する。ラグジュアリーセダンの快適性とスーパースポーツの走りを融合した、Mブランドの中核を担うモデルだ。
諸元表
| 車種名・ グレード名 |
M5 セダン |
|---|---|
| 価格 (税込) |
20,730,000円~ |
| バッテリー 容量 (総電力量) |
22.1kWh |
| バッテリー 総電圧 |
347.5V |
| EV走行換算距離 (等価EVレンジ) |
70km |
| 電費 (WLTC) |
310Wh/km |
| ハイブリッド燃費 (WLTC) |
9.6km/L |
| エンジン | 4,394cc V型8気筒 |
| エンジン 最高出力 |
430kW(585ps) |
| エンジン 最大トルク |
750Nm |
| モーター 種類 |
交流同期電動機 |
| モーター 最高出力 |
145kW(197ps) |
| モーター 最大トルク |
280Nm |
| システム 最高出力 |
535kW(727ps) |
| システム 最大トルク |
1000Nm |
| 燃料タンク 容量 |
60L |
| 全長×全幅×全高 | 5095mm/1970mm/1510mm |
| 最小回転半径 | 5.9m |
| 車両重量 | 2400kg |
| トランス ミッション |
8速AT |
| 駆動方式 | 4WD |
| 乗車定員 | 5名 |
| 急速充電対応 | × |
| 充電ポート 位置 |
普通:フロント左 |
| 急速充電※ 最大受入能力 |
- |
| 普通充電※ 最大受入能力 |
- |
| V2H対応 | × |
| V2L対応 | × |
| 車内AC100V コンセント |
× |
| 更新日 | 2026年3月17日 |
※これらの値は、あくまでも車両側の「最大受入能力値」です。実際に充電される電力量は、充電環境などにより左右されることをご理解ください。
注:本表はバッテリー容量別のエントリーグレードのスペックのみを掲載しております。グレードにより数値が異なる場合がありますのでご注意ください。 BMWのPHEV一覧へ