従来のハイブリッドの常識を覆し、モーターを主役に、エンジンを補助役に据えたSUV。この発想の転換で、高いコストパフォーマンスと上質な走りを両立させた。独自開発の「ブレードバッテリー」は、高い安全性と長寿命、長い航続距離も実現。外観は海洋シリーズの最新モデルに通じる「Ocean X Face」を継承し、先進的なデザインとなっている。
諸元表
| 車種名・ グレード名 |
BYD SEALION 6 [ ]内は4WD |
|---|---|
| 価格 (税込) |
3,982,000円 [4,488,000円] |
| バッテリー 容量 (総電力量) |
18.3kWh |
| バッテリー 総電圧 |
339.2V |
| EV走行換算距離 (等価EVレンジ) |
100km [90km] |
| 電費 (WLTC) |
153Wh/km [179Wh/km] |
| ハイブリッド燃費 (WLTC) |
22.4km/L [18.5km/L] |
| エンジン | 1,498cc 直列4気筒 [1,496cc 直列4気筒ターボ] |
| エンジン 最高出力 |
72kW [96kW] |
| エンジン 最大トルク |
122Nm [220Nm] |
| モーター 種類 |
交流同期電動機 |
| モーター 最高出力 |
145kW [300kW] |
| モーター 最大トルク |
300Nm [640Nm] |
| システム 最高出力 |
ー |
| システム 最大トルク |
ー |
| 燃料タンク 容量 |
60L |
| 全長×全幅×全高 | 4775mm/1890mm/1670mm |
| 最小回転半径 | 5.4m |
| 車両重量 | 1940kg [2100kg] |
| トランスミッション | ー |
| 駆動方式 | FWD [4WD] |
| 乗車定員 | 5名 |
| 急速充電対応 | ◯ |
| 充電ポート 位置 |
普通・急速:リア右 |
| 急速充電※ 最大受入能力 |
18kW |
| 普通充電※ 最大受入能力 |
6kW |
| V2H対応 | ◯ |
| V2L対応 | ◯ |
| 車内AC100V コンセント |
× |
| 更新日 | 2026年4月28日 |
参考サイト: BYD SEALION 6
※これらの値は、あくまでも車両側の「最大受入能力値」です。実際に充電される電力量は、充電環境などにより左右されることをご理解ください。
注:本表はバッテリー容量別のエントリーグレードのスペックのみを掲載しております。グレードにより数値が異なる場合がありますのでご注意ください。 BYDのPHEV一覧へ