世界で最も美しいクルマに選出されたことのあるコンパクトハッチバック「DS 4」のPHEVモデル。「DS EXTENDED HEAD-UP DISPLAY」(AR技術を用いたヘッドアップディスプレイ)などの先進装備は、ドライバーの知覚機能を向上させ、新感覚のドライブ体験へと誘う。精緻なカットが施されたテールライトや、ラインが刻まれたボディ、美しさを追求した室内空間など、パリの美学が凝縮されたモデルだ。
諸元表
| 車種名・ グレード名 |
DS 4 PERFORMANCE LINE E-TENSE |
|---|---|
| 車両本体価格 (税込) |
6,672,000円〜 |
| バッテリー 容量 (総電力量) |
12.4kWh |
| バッテリー 総電圧 |
304V |
| EV走行換算距離 (等価EVレンジ) |
56km |
| 電費 (WLTC) |
200Wh/km |
| ハイブリッド燃費 (WLTC) |
16.4km/L |
| エンジン | 1598cc 直列4気筒ターボ |
| エンジン 最高出力 |
132kW(180ps) |
| エンジン 最大トルク |
250Nm |
| モーター 種類 |
交流同期電動機 |
| モーター 最高出力 |
81kW(110ps) |
| モーター 最大トルク |
320Nm |
| システム 最高出力 |
225ps |
| システム 最大トルク |
360Nm |
| 燃料タンク 容量 |
40L |
| 全長×全幅×全高 | 4415mm/1830mm/1495mm |
| 最小回転半径 | 5.5m |
| 車両重量 | 1730kg |
| トランスミッション | 8速AT |
| 駆動方式 | FWD |
| 乗車定員 | 5名 |
| 急速充電対応 | × |
| 充電ポート 位置 |
リア左 |
| 急速充電※ 最大受入能力 |
- |
| 普通充電※ 最大受入能力 |
6kW |
| V2H対応 | × |
| V2L対応 | × |
| 車内AC100V コンセント |
× |
| 更新日 | 2026年4月17日 |
参考サイト: DS 4 E-TENSE | DS Automobiles
※これらの値は、あくまでも車両側の「最大受入能力値」です。実際に充電される電力量は、充電環境などにより左右されることをご理解ください。
注:本表はバッテリー容量別のエントリーグレードのスペックのみを掲載しております。グレードにより数値が異なる場合がありますのでご注意ください。 DSのPHEV一覧へ