DSオートモビルズのSUV「DS 7」のPHEVモデル。路面上の凹凸を識別して滑らかな乗り心地に整えるDSアクティブスキャンサスペンションや、ADAS(先進運転支援システム)は、快適でエレガントなドライブ体験を提供する。インテリアにはさまざまな意匠が施され、上質なナッパレザーやパールトップステッチ、センターコンソールに刻まれたクル・ド・パリ文様など、「サヴォア・フェール(匠の技)」の息吹を感じられる。
諸元表
| 車種名・ グレード名 |
DS 7 PALLAS PLUG-IN HYBRID AWD |
|---|---|
| 車両本体価格 (税込) |
7,890,000円〜 |
| バッテリー 容量 (総電力量) |
14.2kWh |
| バッテリー 総電圧 |
348V |
| EV走行換算距離 (等価EVレンジ) |
77km |
| 電費 (WLTC) |
194Wh/km |
| ハイブリッド燃費 (WLTC) |
15.8km/L |
| エンジン | 1598cc 直列4気筒ターボ |
| エンジン 最高出力 |
147kW(200ps) |
| エンジン 最大トルク |
300Nm |
| モーター 種類 |
交流同期電動機 |
| モーター 最高出力 |
前81kW/後83kW |
| モーター 最大トルク |
前320Nm/後166Nm |
| システム 最高出力 |
300ps |
| システム 最大トルク |
520Nm |
| 燃料タンク 容量 |
43L |
| 全長×全幅×全高 | 4590mm/1895mm/1655mm |
| 最小回転半径 | 5.4m |
| 車両重量 | 1930kg |
| トランスミッション | 8速AT |
| 駆動方式 | 4WD |
| 乗車定員 | 5名 |
| 急速充電対応 | × |
| 充電ポート 位置 |
リア左 |
| 急速充電※ 最大受入能力 |
- |
| 普通充電※ 最大受入能力 |
6kW |
| V2H対応 | × |
| V2L対応 | × |
| 車内AC100V コンセント |
× |
| 更新日 | 2026年4月17日 |
参考サイト: DS 7 E-TENSE | DS Automobiles
※これらの値は、あくまでも車両側の「最大受入能力値」です。実際に充電される電力量は、充電環境などにより左右されることをご理解ください。
注:本表はバッテリー容量別のエントリーグレードのスペックのみを掲載しております。グレードにより数値が異なる場合がありますのでご注意ください。 DSのPHEV一覧へ